Соловецкая верфь







Судостроительные работы


Общие штрихи для создания образа о том:
— как проходят трудовые будни,
— на чем основаны правила,
— какая атмосфера царит на нашей верфи.

Конечно, цель определяет действия. Главная цель — спуск яхты «Святой Петр» на воду и ввод в эксплуатацию летом 2011 г. При этом все люди, участвующие в строительстве, должны получить максимальное удовлетворение от работы и естественно все действия бригады должны соответствовать общим устремлениям ТСМ.

Основные работы при строительстве деревянного корабля — плотницкие и столярные. Работа подчинена генеральному плану и правила работ внешне мало отличаются от общепроизводственных: 8-часовой рабочий день с установленным режимом перерывов, соблюдение техники безопасности, иерархия работников и т.д.

Есть еще некоторые особенности характерные именно для нашей верфи.

Соловецкая верфь ТСМ входит в общий комплекс Соловецкого морского музея, что приходится учитывать при планировании строительства. Как и весь музей, верфь закрывается на холодный период года. Поэтому строительные работы происходят с апреля по октябрь.

Численность бригады, строящей корабль, колеблется от 4 до 7 человек. Это связано с тем, что ТСМ не имеет постоянной бригады, и участники строительства приезжают на удобный для них срок. Тем не менее, костяк специалистов уже сложился. А временные работники приспосабливаются к уже сложившимся правилам работ.

Досконально продумано и выполнено пространство производственной части верфи. Оснащение современным оборудованием не нарушает общей стилистики здания и музея. Немногочисленная бригада плотников чувствует себя весьма уютно как от наличия удобного профессионального инструмента, так и от прекрасного окружающего интерьера.

Достаточное внимание уделено безопасности и комфортности труда. Действуют вытяжные системы, все работники при необходимости пользуются индивидуальными дыхательными масками, наушниками и очками. Здание отапливается. Верфь располагает прекрасной чайной комнатой, душевыми кабинами и, естественно, туалетом.

Задача создать благоприятную атмосферу решается на любом производстве, где ценятся люди. Для ТСМ решение этой задачи состоит не только в обеспечении необходимым оборудованием и материалами, но и в создании душевного пространства, которое выходит и за границы верфи. Для плотников всегда открыты сердца большой команды ТСМ. Им с большим интересом расскажут об истории Соловков, проведут экскурсии, познакомят с интересными жителями острова.

Вознаграждение за труд оговаривается индивидуально. Это зависит от мастерства, сроков работы и личных интересов каждого.








become number one